Выбираем обивку мягкой мебели со знанием дела

При нынешнем обилии тканей в торговой сети выбрать материал в качестве обивки для мягкой мебели (диванов, кресел, соф, стульев, уголков) – дело непростое. Во всяком случае, без рекомендаций специалистов покупателю вряд ли удастся обойтись. Причем рекомендации эти должны быть свежими, ибо мнения и сведения, скажем, пятилетней давности в наш стремительный век безнадежно устаревают...

Прежде всего стоит иметь в виду: обивку для мебели основная масса потребителей выбирает по внешнему виду, не учитывая, насколько она практична. А между тем изделие может быть красивым, но недостаточно прочным. В итоге ткань через три дня разойдется по швам от воздействия когтей домашнего животного. Кроме того, многие хозяева (особенно хозяйки) предпочитают светлый фон, забывая, что на нем хорошо видны пятна от случайно опрокинутой еды или напитка.

Таким образом, перед тем как принять окончательное решение насчет приобретения, остановив свой выбор на определенном виде товара, советуем обратить внимание на два момента:

  • насколько он износостоек и добротен;
  • насколько он маркий и насколько удобен в стирке, чистке.

Итак, начнем беглый обзор. Для начала следует напомнить типы материала, который используется для обтяжки мебели. Имеется в виду обивочная и покрывная ткань. Первая применяется в качестве внешней облицовки и, играя декоративную роль, имеет эстетически привлекательный вид. Под второй – «черновой» – прячут содержимое ложа, пружины и остальные детали конструкции; также она идет на изготовление изнаночной части чехлов, ею обивают внутренние полости мебели. Обычно это полотно грубой фактуры.

В советское время не было такого разнообразия текстиля, как сейчас – брали то, что появлялось на прилавке. А теперь покупатель теряется от разнообразия вариантов обивочной ткани. Тут тебе и дерматин («кожзам»), и натуральная кожа, и экокожа, и старая добрая рогожа, и многое другое.

Наш условный рейтинг материалов выглядит следующим образом.

Жаккард

Это классика, которая уже традиционно наиболее популярна и востребована из всех видов мебельной обивки. Содержит плотную смесь синтетики и хлопка.

Ткани из жаккарда зачастую присущ причудливый рельефный орнамент. Технология изготовления продукции подобного рода дает возможность получать на образце детальный рисунок. Его цена зависит от характера нитей, пошедших на производство.

Уход за такой обивкой прост: загрязнения на ограниченной площади удаляются при помощи моющей эмульсии, пыль убирается посредством пылесоса. Для проблемных жировых и контрастных пятен подойдет специальная химчистка.

Скотчгард

Не стоит пугаться столь диковинного слова. Скотчгард – то же самое, что и жаккард, но с пропиткой особым водоотталкивающим раствором. Надежно защищает от влаги, грязи, выцветания, шалостей четвероногих любимцев и признается полноценным антивандальным материалом.

Универсален, хорошо сочетается с любым типом мебели. Наиболее удачно подходит скотчгард для бескаркасных версий.

Терможаккард

Современное ноу-хау в виде обычного некрашеного жаккардового полотна с изображением. Картинка создается благодаря прогрессивной технологии термопечати (отсюда и название): краска качественно пропитывает волокна, хорошо сохраняется в дальнейшем, почти не линяет.

По плотности и практичности в целом несколько превосходит простой жаккард. Поставки осуществляются преимущественно из Китайской Народной Республики.

Гобелен

Этот старинный декоративный материал имеет богатые традиции ткачества. Создают его из утолщенных волокон, главным образом хлопковых либо с небольшой синтетической добавкой. Гобелен отличается тугим плетением нитей, как правило, художественным рисунком повышенной сложности «под живопись». Материал в меру фактурный и одновременно комфортный, однако по причине натурального состава с годами выцветает.

Весьма органично смотрится на мебели с малыми габаритами, а вот обширная тахта с гобеленом будет выглядеть слишком аляповато.

Рогожа (рогожка)

Из-за перпендикулярного расположения нитей относительно друг друга данный тип обивки структурно похож на мешковину. В основном рогожку получают из таких экологически чистых растений и субстанций, как лен, хлопок, шелк, шерсть, а для выносливости ее обогащают акрилом или полиэстером.

В результате ткань выходит стойкой и пестрой. Ода удобна в уходе, общее загрязнение без труда устраняют штатными СМС, а вот хлорку для отбеливания применять категорически воспрещается. Сухая пыль убирается пылесосом. Проблему для рогожки могут создать комнатные собаки и коты: их острые когти крупному плетению текстиля противопоказаны.

Кстати, рогожке (в отличие от того же лавсана) не страшен легкий припал, что немаловажно для курильщиков.

Шенилл

Это комбинированный материал, включающий хлопковые и синтетические волокна, переплетенные между собой. Нити скручивают, после чего сплетают поперечно и продольно. В итоге создается плотное, прочное полотно. Специфика шенилла заключается в том, что синтетика – мохнатая, поэтому ткань получается немного ворсистая.

Благодаря этому свойству шенилл по тактильным ощущениям похож на флок и велюр, хотя существенно дешевле своих шерстяных «коллег». Да и по внешнему виду их далеко не всегда можно отличить.

Велюр

Нежная ткань, получаемая после сложного и затратного цикла производства. На степень добротности этого королевского материала влияет характер переплетения волокон, ведь велюр бывает как менее, так и более рыхлым. Но главное, что он не вреден для здоровья, более того – хорошо успокаивает нервы.

А вот к недостаткам можно отнести деликатность, а значит, уязвимость полотна: оно сильно подвержено истиранию и легко пачкается при играх малолетней детворы. Так что за комфорт и красоту надо платить: через 3-5 лет, которые, как всегда, пролетят очень быстро, хозяева будут вынуждены менять обивку.

Флок

Ворсистый материал, считающийся одним из сортов велюра, хотя в нем в основном присутствует синтетика (пропорции полиэстера и хлопка – 3 к 1). На клейкое основание под воздействием магнитного поля помещают мельчайшие нейлоновые волокна. Посредством электростатических процессов ворс располагается исключительно в вертикальном положении, что обеспечивает создание пушистой ткани с максимально густой и равномерной поверхностью.

Такая обивка прочна, влагонепроницаема, неохотно подвергается загрязнению. Наряду с скотчградом считается антивандальной тканью.

Искусственная кожа

Изделие с псевдокожаной текстурой из-за наличия гуттаперчевой полимерной поверхности. Исходной базой служат серийные ткани, обладающие эластичным основанием. Искусственная кожа обладает способностью уверенно держать форму, устойчива к воздействию грязи и воды. И все-таки она требует определенного ухода: мыть ее следует только мыльным раствором либо химпрепаратом, не содержащим чересчур агрессивных ингредиентов.

Из этого разряда хорошо распространены и пользуются спросом на потребительском рынке арпатек, замша искусственная и микрофибра.

Арпатек на вид респектабелен и напоминает настоящую кожу. Мягкий и эластичный материал рискует стать лидером обивки в течение предстоящего десятилетия, тем более если учесть, что он не линяет и успешно противостоит механическому воздействию.

Ненатуральная замша – искусственное полотно с ворсом из полиэстера. Тефлоновая обработка обеспечивает суперпрочность и невосприимчивость к загрязняющим факторам.

Микрофибру порой еще называют микроволокном. Выпускается на основе полимеров, название происходит из-за толщины волокон в несколько микрон. Отдаленно напоминает замшевую поверхность. Благодаря плотному расположению нитей и тефлоновому слою микрофибре присущи отличные прочностные характеристики.

Полезные размышления

Перед приобретением той или иной мягкой мебели ответьте сами себе на следующие вопросы:

Сможете ли вы должным образом содержать изделия с «капризной» обивкой?


Если вы сторонник в доме живого уголка, благоразумно позаботьтесь о том, чтобы новая мебель от воздействия ваших питомцев страдала как можно меньше, – выберите категорию «антикоготь».


Как часто вы будете эксплуатировать гостиный гарнитур по назначению? При сравнительно интенсивном использовании выбирайте синтетику, т. к. она прочнее. Для детской предпочтительнее контакт с естественным природным материалом. Для кухни подойдет универсальное предложение.


Если в вашей семье имеются неряхи (больные или престарелые родители, дети дошкольного возраста, пр.), выбирайте обивку, не требующую тщательного обслуживания.

Такой рациональный подход поможет избежать ошибок в ходе выбора, сделав вас владельцем практичной и красивой мебели, которая гармонично впишется в интерьер.