Виды поролона для мягкой мебели и их особенности

Как выбрать поролон для мягкой мебели?

При выборе мягкой мебели стоит особое внимание уделить ее наполнителю. Прекрасным вариантом является поролон. Он практичный, абсолютно безопасный для человеческого организма и окружающей среды. Данный материал не подвергается воздействию грибка, его можно использовать в широком температурном диапазоне (от -40 до +100 градусов по Цельсию). Он достаточно эластичный, упругий, имеет вполне доступную стоимость. Срок службы составляет до 7 лет.

Важные моменты

Современный рынок предлагает широкий ассортимент мебельного поролона. Многие люди задаются вопросом о том, какой материал выбрать. Чтобы дать на него ответ, стоит познакомиться с характеристиками основных видов. Итак, поролон бывает:

Стандартным. Производится на основе полиола, плотность составляет 25 килограмм на кубический метр. Данный материал прекрасно зарекомендовал себя в качестве наполнителя для подлокотников кресел, угловых диванов. Он не способен выдерживать существенной нагрузки, поэтому в основном используется для производства детской мягкой мебели.

С повышенной жесткостью. Плотность такого поролона составляет 30 килограмм на кубический метр. Материал идеально подходит для изготовления матрасов, сидений, мебели, которая подвергается существенным нагрузкам. Такой поролон достаточно жесткий, потому для создания комфортного места для сна и отдыха его покрывают слоем более мягкого материала.

Высокоэластичный. Плотность превышает 30 килограмм на кубический метр. Мебель с таким наполнителем рассчитана на высокие нагрузки, способна выдерживать вес человеческого тела до 120 кг. Поролон имеет внушительный срок службы, не деформируется в процессе эксплуатации, обеспечивает высокий уровень комфорта при использовании изделий.

Мягкий. Данный материал применяется в качестве финишного слоя перед обивкой, он подходит для сидения, спинки. Такой поролон быстро изнашивается, его срок службы составляет до 5 лет.

При выборе диванов, кресел и других мягкий изделий стоит обращать внимание не только на наполнитель, но и обивочную мебельную ткань. От ее качества во многом зависят эксплуатационные характеристики мягких предметов интерьера.