Уход за мягкой мебелью из флока, велюра, плюша, бархата, шенилла.

Уход за тканевой обивкой мягкой мебели: рекомендации

Мягкой мебели, как и любым другим предметам интерьера требуется регулярный уход. Если под обивкой находится поролон, то он хорошо собирает пыль. Поэтому важно регулярно прочищать поверхность кресел, пуфиков и диванов пылесосом. Сухую уборку следует проводить раз в неделю или по мере необходимости. Влажная очистка для каждого типа ткани подбирается индивидуально.

Велюр

Эта мебельная ткань крайне не устойчива к абразивным и отбеливающим веществам. Поэтому необходимо тщательно подбирать химию. Очистку производят при помощи мягкой щётки или губки, смоченной в тёплой воде с моющим средством.

Если мебель имеет съёмные чехлы, то их стирают в ручном режиме при температуре жидкости не более 30 градусов по шкале Цельсия. При минимальных оборотах производят отжимание изделий, а сушку - без попадания прямых солнечных лучей. Гладить велюр не следует.

Плюш и бархат

Важно отметить, что пользоваться пылесосом для очистки этих типов тканей следует весьма осторожно, так как он может повредить их структуру. В процессе уборки не рекомендуется применять жёсткую щётку. При выборе моющих средств стоит убедиться в том, что в их составе отсутствуют агрессивные химические вещества.

Загрязнённые участки обычно тщательно протирают ветошью, смоченной в бензине. Когда материал высохнет, пятно обрабатывают нашатырным спиртом, в результате чего оно исчезает.

Шенилл

Различные загрязнения легко выводятся при помощи моющего средства и обычной губки. Хорошо подходит химия, в составе которой присутствует перхлорэтилен. Для очистки жирных участков используют воду с шестипроцентным аммиачным раствором.

Флок

Чтобы удалить пятна с этого материала, обычно используют раствор моющего средства и воды. Однако стоит отметить, что данная ткань не устойчива к воздействию веществ, содержащих спирт или продукты нефтепереработки.

Общие рекомендации

Приступайте к выведению пятна, начиная от середины и направляя круговые движения к краям загрязнённого участка. Прежде чем продолжить к эксплуатацию очищенной мебели, необходимо дать ей полностью высохнуть естественным способом.

При установке предметов интерьера располагайте их подальше от источников тепла (на расстоянии 30-50 см). Также следите за тем, чтобы на материал не попадали прямые солнечные лучи - они способствуют преждевременному выцветанию тканей.