Синтепон: преимущества и особенности материала

Синтепон для мебели: плюсы и основные характеристики

Синтепон – это достаточно востребованный материал, который имеет широкую сферу применения. Впервые о нем услышали в 1935 году в Великобритании. В стране велись работы по синтезу полиэтилентерефталата, в результате которых специалисты хотели получить универсальное синтетическое волокно. И им это удалось. Находка была запатентована в 1941 году. Подобные исследования проводились и в других странах. В результате был изобретен материал, который использовался в производстве игрушек, мягкой мебели, для изготовления различной одежды, других предметов. Среди преимуществ синтепона стоит выделить:

  * Прекрасные теплоизоляционные свойства. Такие показатели сделали материал прекрасным сырьем для производства одеял, верхней зимней одежды.Незначительный вес. Синтепон не утяжеляет изделия, делает их удобными в использовании.

  * Практичность. Материал устойчив к деформации, он не теряет своей формы после многочисленных стирок и сушек. Синтепон обладает длительным сроком службы, сохраняет свои первозданные характеристики на протяжении длительного времени.

  * Безопасность. Синтепон является нетоксичным материалом, он не вызывает аллергических реакций, подходит для изготовления верхней одежды для людей любого возраста, в том числе и детей.

Синтепон в Симферополе и Севастополе

Важные моменты

Синтепон производится из первичного и вторичного сырья. В первом случае он имеет чисто белый цвет, во втором – коричневатый, зеленый оттенок. Материал производится несколькими способами. Итак:

  * Термический. Он предполагает соединение полиэфирных волокон под воздействием высокой температуры. В результате получается качественный материал, устойчивый к износу и деформации.

  * Клеевой. Для соединения волокон используется латексный ПВА. Данное средство не выделяет токсических веществ, поэтому синтепон является абсолютно безопасным для человеческого организма и окружающей среды. Материал является достаточно воздушным и не долговечным. В процессе стирки клей может вымываться, в результате синтепон теряет первоначальную форму.

  * Иглопробивной. Для производства материала применяется специальный аппарат. Скрепление волокон осуществляется за счет механического соединения разнонаправленных элементов. В результате получается качественный и прочный материал.

Приобрести синтепон, текстиль в Симферополе сможет каждый желающий. Такие изделия имеют вполне доступную стоимость.