Процесс изготовления качественной жаккардовой ткани

Как производится качественная жаккардовая ткань?

Наверное, большинство людей крайне ответственно относится к выбору мебели в собственный дом, и особенно это касается диванов. Безусловно, жаккардовая ткань является одной из самых популярных обивок. О том, как она производится, подробно рассказывается в читаемой вами статье.

Основная информация о жаккарде

Данная ткань названа по имени её изобретателя Жозефа Мари Жаккара. Основные её достоинства - это долговечность и прочность. С течением времени на таком материале не появляются некрасивые катушки. Уход за ней чрезвычайно прост: если на ткани возникло пятно (например, если ребенок пролил на диван какую-нибудь жидкость), просто протрите изделие небольшой влажной губкой. Если вы собираетесь гладить материал, лучше делать это с изнаночной стороны изделия. Стирать же следует при температуре около тридцати градусов Цельсия. Также стоит заметить, что эта ткань считается крайне экологичной, то есть абсолютно безопасной для человека и окружающей среды. Разумеется, жаккард главным образом используется для обивки мягкой мебели, наряду с другими материалами.

С течением времени технология изготовления данной ткани практически не изменилась. Для этого приходит в действие специальный станок, за годы работы разве что увеличилась его скорость и мощность. Чаще всего изделие изготавливается из натуральных тканей, таких как хлопок и лён, но иногда используются и синтетические волокна, они, конечно, более эластичны и долговечны. Также существуют и смешанные варианты.

Бывают две разновидности нанесения изображения на данный материал. Либо нити покрываются краской до того, как их начинают сплетать друг с другом. В этом случае ткань получается намного прочнее. Другой вариант - уже на готовый материал наносят рисунок, применяют особые пропитки для того, чтобы изделие окрасилось равномерно.

Орнаменты жаккардовой ткани бывают чрезвычайно оригинальны и витиеваты. Это могут быть растительные и цветочные узоры, портреты людей, животных, натюрморты и так далее.