Плюс и минусы шенилла и его применение для обивки мебели

Стоит ли выбирать для обивки мебели шенилл?

Мягкая мебель в доме должна быть не только красивой, но и практичной, ведь она ежедневно подвергается различным воздействиям. Важно и то, насколько легко можно почистить диван или кресло, а это напрямую зависит от типа и качества обивки. Выбирая ткани в Симферополе оптом, стоит упомянуть и один из распространенных материалов для обивки мягкой мебели - шенилл.

Ткань изобрели около 200 лет назад в США, сегодня она популярна во всем мире. В ее составе чаще всего используются переплетенные в разных вариациях шенилловые нити, а также вискоза и хлопок. Это наиболее популярный состав, где непосредственно на шенилл приходится около 60%. Плетение может быть сатиновым, гобеленовым или жаккардовым.

Преимущества материала

Безусловно, шенилл отлично смотрится в интерьере. К нему легко подобрать мебельную фурнитуру в Симферополе. Существует большое разнообразие оттенков, есть деление на плотную и менее плотную фактуры. Первая как раз и используется для обивки мебели, вторая - для производства домашнего интерьерного текстиля. Материал мягкий и эластичный, его достаточно легко чистить пылесосом, так как поверхность имеет небольшой ворс. Если в составе есть синтетические добавки, срок службы и без того достаточно износостойкой ткани увеличится. Стойкая окраска - еще один плюс в пользу выбора именно этой ткани.

С шенилловой обивки достаточно легко удалять даже сложные пятна от шоколада, вина, кофе, причем с помощью подручных средств - соли, спирта и других.

Недостатки материала

При всех плюсах шенилл можно достаточно легко повредить острыми предметами. Да и если в доме есть четвероногие друзья, стоит выбрать другой материал. Как показывает практика, шенилл часто рвется под натиском острых когтей. Повредить ткань могут и острые предметы на одежде, например какие-то металлические заклепки.

Недостаток ткани - способность впитывать влагу. Так что влажный способ уборки не подойдет. В целом шенилл отлично зарекомендовал себя в качестве ткани для обивки мягкой мебели, а цена на материал - вполне приемлемая.