Особенности жаккардовой обивки мягкой мебели

Особенности мебельного жаккарда

В настоящее время существует огромное количество материалов, которые используются для обивки мягкой мебели. Одним из них является жаккард. Из этой статьи вы сможете узнать об основных характеристиках и преимуществах данной ткани, особенностях ее изготовления и ухода за ней.

Важные моменты

Для начала следует заметить, что жаккард получают посредством особой техники переплетения нитей. Эта ткань является прочной и долговечной, является удобной в эксплуатации. На сегодняшний день она довольно часто используется для обивки высококачественной мягкой мебели.

В состав жаккарда уходят как натуральные, так и искусственные нити. Конечные свойства данного материала во многом зависят от их процентного соотношения. Благодаря особому плетению достигается чрезвычайная плотность изделий из жаккарда. Оно предполагает перекручивание петель, поэтому они не распускаются при растяжке. Все это придает ткани жесткость и прочность, но одновременно не делает ее тяжелой.

Главными преимуществами мебельного жаккарда можно назвать прочность, долговечность и неприхотливость в уходе. Эта ткань гармонично комбинирует в себе изысканность с удобством. Она является достаточно привлекательной и приятной на ощупь, не подвергается истиранию и не страдает от температурных перепадов.

Сложное переплетение нитей позволяет получить изысканные рисунки на мебельной обивке из жаккарда. Изображения являются рельефными и немного напоминают гобелен. В настоящее время существует два способа окрашивания описываемого материала. Первый предполагает использование цветных нитей. Второй же подразумевает нанесение печатного рисунка на ткань.

Что касается ухода за жаккардовой обивкой мебели, он не вызывает особых хлопот у ее владельцев. Для того чтобы удалить с этой ткани загрязнения, можно использовать пылесос или смоченную в мыльном растворе мягкую губку. Если вы желаете приобрести высококачественные мебельные ткани в Симферополе по самой выгодной цене, это можно сделать на сайте нашей компании.