Основные виды и особенности современного текстиля

Виды текстиля и их особенности

Текстильные ткани состоят из волокон, которые могут иметь растительное, животное или искусственное происхождение. Именно тип используемого в производстве сырья влияет на эксплуатационные качества текстиля. Следует отметить, что данный материал сегодня имеет широкую сферу применения. Из текстиля изготавливаются одежда, полотенца, шторы, он используется для обивки мебели. Ткань отличается высокой прочностью, при этом довольно недорого стоит, что и обуславливает ее популярность. На нашем сайте вы можете приобрести разнообразный текстиль в Симферополе, ознакомившись с богатым ассортиментом продукции.

Естественное происхождение

Главными видами подобных тканей, для изготовления которых используется животное сырье, являются шерсть и шелк. В первом случае волокна добываются за счет стрижки специально разводимых для этого животных, например, овец и коз. Зачастую из шерстяного текстиля изготавливаются теплые вещи. Для получения шелка разматываются коконы насекомых, в результате чего удается добыть тонкие, но чрезвычайно прочные нити. Изделия из подобного текстиля обладают износоустойчивостью и вместе с тем имеют привлекательный внешний вид.

Довольно распространенным является текстиль растительного происхождения. Как правило, из льняных, хлопковых и джутовых волокон изготавливается легкая и дышащая одежда. Солома и бамбук могут использоваться для производства шляп. Одним из специальных видов растительного текстиля являются волокна, сформированные из морских водорослей. Подобная ткань растворяется в воде и применяется для временной фиксации.

Искуственные аналоги

Не менее популярным сегодня является синтетический текстиль, который также широко используется для изготовления одежды. Например, акриловое волокно способно имитировать шерсть, а нейлон может заменить шелк. Для изготовления вещей, которые должны быть эластичными, широко применяется полиуретановый спандекс. Люрекс, который также производится из искусственных волокон, можно встретить в декоративных элементах одежды. На нашем сайте вы можете приобрести не только разнообразный текстиль, но и купить стрейч-пленку и подобные материалы.