Основные виды и характеристики тентовых тканей

Виды тентовых тканей

Современные тентовые ткани широко используются в разнообразных областях промышленности из-за своих хороших эксплуатационных характеристик. Данный материал отличается высокой прочностью и способностью выдерживать серьезные механические нагрузки. Кроме того, тентовые ткани не разрушаются от неблагоприятных погодных условий и резких температурных перепадов. Подобные материалы широко используются для создания автомобильных чехлов, навесов, укрытий для сельхозпродукции, выставочных палаток, рекламных баннеров, промышленных штор, защитных кожухов. На нашем сайте вы можете ознакомиться с широким ассортиментом разнообразных тканей в Севастополе, например, приобрести специальные мебельные материалы.

Классические варианты

Наиболее популярным среди тентовых тканей является брезент, для изготовления которого используются толстые льняные или хлопковые волокна, которые плотно переплетаются. Для увеличения прочности ткани в нее может быть добавлена джутовая пряжа. Кроме того, брезент может быть пропитан специальными составами, которые придают материалу водоотталкивающие или огнеупорные свойства и предотвращают гниение. Также в качестве тентовой ткани довольно часто используются ПВХ-материалы, которые включают в себя синтетические волокна капрона, лавсана или нейлона. В состав такой ткани входят специальные полимерные пластификаторы. ПВХ-материалы обладают высокой прочностью на разрыв, устойчивы к агрессивным средам, не деформируются и не выгорают. Кроме того, данные материалы легко ремонтировать, порезы можно устранить с помощью пайки.

Современные решения

Оксфорд, который также является одной из разновидностью тентовых тканей, обладает особым переплетением нитей, благодаря которому полотно внешне схоже с рогожкой. Сфера применения материала напрямую зависит от его толщины, например из тонкого полотна изготавливают одежду, толстое применяют для производства рюкзаков и палаток. Оксфорд помимо высокой прочности также имеет ветрозащитные качества и хорошую термоустойчивость. Следует отметить, что самым современным типом тентовой ткани является тарпаулин, который изготавливается из обыкновенного полиэтилена. Полученное полотно обладает легкостью, формоустойчивостью и очень малым весом.