Обивка из флока: как правильно ухаживать?

Как ухаживать за обивкой из флока?

При изготовлении диванов, кроватей, кресел и так далее используются самые разнообразные мебельные ткани. Особенной популярностью среди них пользуется флок. Этот материал очень красив и приятен на ощупь, поэтому неудивительно, что он настолько востребован. Но для того чтобы он радовал глаз как можно дольше, за ним требуется правильный уход. В чем же заключаются основные правила?

Полезные рекомендации

Флок является очень нежным материалом, поэтому уход за ним весьма непрост. Чистку необходимо производить с использованием исключительно нейтральных моющих средств, которые можно отыскать в любом хозяйственном магазине. Дело в том, что более агрессивные варианты могут негативно повлиять на ткань: растворители и спиртосодержащие составы разрушают клеевую основу, в результате чего портится ворс. По тем же причинам нельзя применять отбеливатели, а также осуществлять химическую чистку обивки.

Правильная процедура выглядит следующим образом. На загрязненный участок наносится вода температурой до 40 градусов и жидкое мыло. Затем нужно подождать 2-3 минуты, стереть раствор при помощи поролоновой губки и высушить поверхность салфетками. В конце необходимо пропарить обработанную область утюгом. При этом его температура не должна превышать 150 градусов.

Если на обивке имеются засохшие пятна или слипшийся ворс, их ни в коем случае нельзя соскабливать. Просто натрите проблемный участок куском мыла, а затем пройдитесь по нему влажной тряпкой. То же самое следует делать и в том случае, если вы хотите избавиться от следов шоколада, кетчупа, красного вина и так далее. Если же нужно удалить помаду или пасту от ручки, используйте содовые растворы или средства на водной основе. Чистить следует легкими круговыми движениями от внешних краев к центру. После этого можно высушить ткань при помощи фена. Только не приближайте его слишком близко.

Таким образом, очистить флок достаточно просто, если следовать этим простым советам. А если материал уже испорчен, обратитесь к нам. Наша компания реализует самые разнообразные обивочные ткани, а также мебельную фурнитуру для диванов и многое другое.