Мебельные ткани: виды и основные свойства

Основные виды мебельных тканей и их свойства

Одним из основных элементов при производстве мягкой мебели, несомненно является обивочный материал, который должен обладать повышенной износоустойчивостью и хорошими эксплуатационными характеристиками. Чтобы выбрать не только красивую мебель, но и качественную обивку, необходимо ознакомиться с существующими видами тканей и их особенностями. Для этого стоит посетить наш магазин ткани, где каждый покупатель сможет найти подходящий для себя вариант.

Разновидности мебельных тканей

Для производства современных обивочных материалов используются натуральные и синтетические волокна. Чтобы добиться оптимального соотношения экологичности и прочности, эти типы нитей довольно часто комбинируются в разных пропорциях, что делает результат более качественным. Сегодня большой популярностью пользуются такие ткани, как:

  • Шинилл – плотный мягкий материал, отличающийся различной фактурой, цветом и составом. По своим характеристикам очень похож на велюр. Ткань удобна в повседневном использовании, хорошо чистится и может вписаться практически в любой интерьер.
  • Жаккард – характеризуется гладкой фактурой, прочностью и долговечностью. Как правило, материал обрабатывается специальными пропитками, в результате чего приобретает хорошие водоотталкивающие свойства. Мягкая мебель с такой обивкой будет выглядеть очень эффектно.
  • Флок – один из наиболее популярных материалов, представленных в разном ценовом сегменте. Основными свойствами флока можно назвать износостойкость, мягкость, простоту ухода и способность на протяжении длительного времени сохранять первоначальный цвет.
  • Велюр – отличается высоким качеством и стильным видом. Велюр неприхотлив в уходе, но в качестве моющих средств лучше использовать препараты на водной основе.
  • Гобелен – классический вариант обивочного материала, который используется для интерьеров с дорогой массивной мебелью. Основными плюсами такой ткани является прекрасный внешний вид и прочность.

Помимо этого, среди тканей в Севастополе можно найти и пользующуюся большим спросом микрофибру. Материал, созданный из синтетических полимеров, обладает невероятной прочностью. Он практически не выгорает и легко поддается чистке