Как следует правильно ухаживать за микровелюром

Как ухаживать за микровелюром?

Чтобы преобразить интерьер жилого помещения совсем необязательно делать дорогой ремонт. Для этой цели можно использовать мебель с обивкой из микровелюра, которая станет украшением комнаты и создаст в ней уютную атмосферу. Эта ткань представляет собой продукт нового поколения, имеющий массу неоспоримых достоинств (красота, долговечность, практичность). Для крепления такой обивки лучше всего подойдет скоба Prebena, изготовленная из углеродистой стали и неподдающаяся коррозии.

Уход за обивкой из микровелюра

Чтобы мягкая мебель, покрытая современной тканью, сохранила как можно дольше свой привлекательный внешний вид, необходимо не только обращать внимание на качество материала, но и подумать о правильном уходе. Собираясь почистить диван или кресла, следует учитывать, что микровелюр нельзя подвергать сильному трению, поэтому любые сложные пятна нужно не скоблить, а замачивать, чтобы потом осторожно оттереть грязь, двигаясь по направлению ворса. Для чистки такой мягкой мебели следует использовать:

  • мыльную пену – она поможет справиться с пятнами кофе и шоколада;
  • спиртовой раствор (10%) – подойдет для удаления чернил и помады;
  • сухую смесь соли и соды – очистит застарелые пятна (необходимо насыпать порошок на грязные места на несколько часов);
  • кашицу из соды и воды - можно использовать для удаления сложных загрязнений.

Помимо этого, подойдут всевозможные средства для ухода за микровелюром, которые не содержат никаких агрессивных веществ (отбеливателей, щелочей). Чтобы не испортить обивку, крепящуюся при помощи мебельных скоб, рекомендуется применять чистящие препараты, которые специально предназначены для этого вида ткани.

Стоит помнить, что любую мягкую мебель, даже не имеющую каких-либо видимых загрязнений, придется периодически освежать, например чистить от пыли. Это можно делать как с помощью обычного пылесоса с насадкой в виде специального валика, предназначенного для работы с микровелюром, так и применяя бытовой парогенератор, который не только очищает поверхность мебели от загрязнений, но и дезинфицирует ее.